ExxonMobil: восстановление нефтепотоков после открытия Ормуза займёт до двух месяцев
Глава американской нефтяной компании ExxonMobil Даррен Вудс заявил, что даже после открытия Ормузского пролива рынку потребуется один-два месяца для возврата к нормальному уровню нефтяных поставок. По его словам, суда должны перестроиться, накопившиеся задержки — разобраться, а продукт — фактически добраться до потребителей.
В первые месяцы кризиса рынок удерживался за счёт нефти, уже находившейся в пути, а также высвобождения стратегических и коммерческих запасов, сообщает ТАСС. Однако по мере истощения этих запасов сдерживающий механизм перестанет работать. «Мы ожидаем, что когда это случится, а пролив останется закрытым, мы продолжим наблюдать рост цен на рынке», — подчеркнул Вудс.
Оценки других аналитиков ещё более пессимистичны. По расчётам Goldman Sachs, добыча нефти в странах Персидского залива с начала кризиса упала примерно на 57%, то есть на 14,5 млн баррелей в сутки. Российский вице-премьер Александр Новак также допустил, что восстановление займёт несколько месяцев: через три месяца после открытия пролива удастся вернуть лишь 70% утраченных объёмов, через шесть — 88%. После открытия пролива правительства и компании начнут пополнять запасы, а страны, у которых их нет, задумаются о создании — всё это дополнительно подтолкнёт цены вверх, считает глава ExxonMobil.