Глава компании Роснефть предложил новые меры поддержки рынка топлива в России



В конце мая глава компании «Роснефть» Игорь Сечин направил президенту РФ Владимиру Путину письмо с предложениями по стабилизации топливного рынка в условиях повреждений российских нефтеперерабатывающих заводов, пишет «Коммерсантъ». Владимир Путин поручил вице-премьеру Александру Новаку рассмотреть эту инициативу.

В документе отмечается, что при нынешних нормативах биржевых продаж бензина и дизельного топлива класса «Евро-5» на уровне 15 и 16 процентов соответственно до 80 процентов покупателей составляют перепродавцы. Они не контролируются в части дальнейшей реализации сырья и максимизируют свои доходы. Игорь Сечин предложил временно приостановить действие нормативов до восстановления мощностей заводов.

Дополнительные меры включают обязательство для нефтяных компаний направлять не менее 30 процентов сырья на внутреннюю переработку. Также предлагается изменить расчет нормативов для вертикально интегрированных компаний с учетом нужд их автозаправочных станций, государственных заказов и предприятий жизнеобеспечения.

Производителей бензина и дизельного топлива со сниженными до стандарта «Евро-3» характеристиками, которые правительство разрешило выпускать осенью 2025 года, предлагается обязать продавать весь объем на бирже. Приоритетный доступ к закупкам должны получить конечные потребители. Александр Новак уже поручил регуляторам скорректировать правила торгов, а антимонопольная служба и министерство энергетики предложили снизить норматив продаж бензина до 10 процентов с 1 июля по 30 сентября.

Участники рынка считают приоритетный доступ логичным шагом, однако отмечают сложности с определением статуса конечного потребителя. Многие независимые сети закупают топливо через трейдеров, после чего оно поступает не только на собственные станции, но и на оптовый рынок. Напрямую конечные потребители приобретают лишь от 5 до 7 процентов нефтепродуктов на бирже. Директор по коммуникациям NEFT Research Дмитрий Прокофьев считает, что введение приоритетов нарушит принцип равного доступа и создаст дополнительную административную нагрузку.

По данным профильных агентств, с 1 по 19 июня биржевые продажи бензина упали на 22,3 процента до 404,25 тысячи тонн, а с начала года снижение составило 12,8 процента до 4,25 миллиона тонн. Однако 22 июня объем реализации вырос на 40,4 процента и достиг 19,8 тысячи тонн.

Проблема стабилизации рынка обострилась в конце мая из-за сокращения предложения, что привело к нехватке топлива в регионах. Ограничения на розничную продажу бензина ввели в Омской, Иркутской, Саратовской, Воронежской, Вологодской и Тюменской областях, а в Крыму с 21 июня топливо отпускается только государственным службам. Александр Новак 23 июня назвал ситуацию контролируемой, отметив рост мощностей заводов и возможное введение полного запрета на экспорт дизельного топлива, тогда как вывоз бензина запрещен до 31 июля.