В СОГУ обсуждают перспективы лечения атеросклероза с помощью клеточных технологий
В Северо-Осетинском госуниверситете начала работу новая научная площадка — лаборатория клеточных технологий. Она предназначена для проведения глубоких исследований в сфере клеточной и молекулярной биологии. Как сообщили представители вуза агентству ТАСС, комплекс оснащен всем необходимым современным оборудованием для работы с культурами клеток человека и животных.
Техническое оснащение позволяет специалистам проводить высокотехнологичные междисциплинарные изыскания в области биомедицины. В частности, возможности лаборатории будут использоваться для научных работ по иммунологии, микробиологии и другим смежным направлениям.
Ректор университета Алан Огоев подчеркнул значимость этого события для образовательного учреждения. По его словам, создание такой современной базы — это «стратегический шаг в развитии научной инфраструктуры университета и поддержке передовых исследований в сфере биомедицины».
Сейчас на базе новой площадки уже ведутся активные научные изыскания. Работа ученых направлена на поиск и создание новых эффективных методов лечения, а также профилактики социально значимых заболеваний.
Одним из ключевых направлений деятельности стала разработка инновационного способа терапии атеросклероза. Эта патология, представляющая собой хроническое отложение холестерина в стенках артерий, является одной из главных причин смертности и инвалидности населения. Формирование бляшек приводит к ишемии органов, инфарктам и инсультам.
Данное исследование реализуется при государственной поддержке. Проект осуществляется в рамках гранта Российского научного фонда по специальному мероприятию «Инициативные исследования для молодых ученых».