Бывший министр обороны ДНР Стрелков останется в колонии до окончания срока



Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области отказал бывшему министру обороны ДНР Игорю Стрелкову (Гиркину) в смягчении наказания. Об этом сообщил его адвокат Александр Молохов.

Защита ходатайствовала о замене оставшейся части срока ограничением свободы. Суд отклонил просьбу, опираясь на дисциплинарные взыскания, представленные администрацией колонии. По словам самого Стрелкова, опубликованным в Telegram-канале его жены Мирославы Регинской, к моменту заседания на него было оформлено 4 взыскания, пятое ещё не получило документального подтверждения. Осуждённый признал, что при таком количестве взысканий и отсутствии поощрений смягчение режима фактически исключено: с одним взысканием шансы невелики, с двумя освобождают редко, а с четырьмя речь о послаблениях идти не может.

Это уже вторая неудачная попытка защиты добиться облегчения условий содержания. В декабре 2024 года Молохов подавал аналогичное ходатайство, однако тогда суд отклонил его, сославшись в том числе на хранение Стрелковым в тумбочке разрешённых врачом таблеток. В 2026 году осуждённый также пытался оспорить положения Уголовно-процессуального кодекса в Конституционном суде, однако и там получил отказ.

Стрелков был осуждён в январе 2024 года: Московский городской суд признал его виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности в интернете и приговорил к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Поводом послужили 2 публикации в Telegram от 25 мая 2022 года, в которых затрагивались вопросы денежного довольствия бойцов и ситуация с Крымом. Стрелков подтвердил авторство постов, но вину не признал. По расчётам «Ведомостей», на свободу он может выйти в 2027 году.