Xcite на грани исчезновения: в 2026 году россияне купили 864 кроссовера угасающей марки



Продажи кроссоверов Xcite в России продолжаются, хотя производство на петербургском заводе прекратилось ещё в начале 2025 года. По данным «Автостат Инфо», в мае 2026 года россияне поставили на учёт 118 таких машин — ровно 100 флагманских X-Cross 8 и 18 X-Cross 7. С начала года зарегистрировано уже 864 автомобиля: 748 X-Cross 8 и 116 X-Cross 7.

Дилеры продолжают распродавать складские остатки. По данным аналитика Сергея Целикова, к концу января 2026 года в дилерских центрах оставалось около тысячи машин.  X-Cross 7 к тому моменту практически исчез из продажи, тогда как X-Cross 8 ещё можно было найти в ограниченном количестве. Помимо новых автомобилей, на рынок поступают бывшие тестовые и выставочные экземпляры дилерских центров — они реализуются как машины с пробегом.

Модели Xcite представляют собой ребрендинговые версии Chery Tiggo 7 и Tiggo 8. Их выпуск был организован на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге: продажи X-Cross 7 стартовали весной 2024 года, X-Cross 8 появился осенью того же года. Всего за время существования марки россияне поставили на учёт более 18 тысяч кроссоверов Xcite.