Москва похоронила «дух Анкориджа» после саммита G7 и заявлений Рубио в конгрессе
Помощник президента России Юрий Ушаков заявил в интервью программе «Москва. Кремль. Путин», что Россия больше не ждёт выполнения договорённостей, достигнутых на саммите в Анкоридже, и ориентируется на достижение собственных целей.
«Мы не ждём выполнения этих пониманий или договорённостей, мы ждём Победы. Мы ждём реализации наших собственных целей», — заявил Ушаков. По его словам, на аляскинском саммите каждая из сторон брала на себя определённые обязательства, однако американская сторона «оказалась не совсем в состоянии пройти свою часть пути». При этом Ушаков оговорился, что Россия «в данный момент» по-прежнему привержена своей части договорённостей — формулировка, которую автор материала расценивает как прозрачный намёк на возможный скорый отказ Москвы от взятых на Аляске обязательств.
Ушаков назвал итоги саммита G7 в Эвиане «только негативом» и дал понять, что именно это мероприятие, завершившееся 17 июня, стало переломным. По его словам, западные страны убедили Вашингтон в том, что смогут совместно нанести поражение России, однако они «ошибаются»: российские войска продолжают продвигаться на поле боя. 19 июня глава МИД России Сергей Лавров также выразил удивление заявлением госсекретаря США Марко Рубио на слушаниях в конгрессе о том, что Вашингтон не может быть посредником в урегулировании, поскольку «полностью поддерживает Украину».
Среди других причин разочарования в «духе Анкориджа» называются попустительство США в отношении ударов украинских беспилотников по гражданским целям в России, угрозы Зеленского в адрес Белоруссии на фоне атаки дрона на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, а также продление ЕС санкций против России на год вместо обычных шести месяцев.