Богословы обсуждают, можно ли размещать фото на надгробиях христиан
Богословы объяснили, что размещение фотографий на надгробиях не относится к изначальным христианским традициям, но и не считается нарушением церковных правил.
Как сообщает дзен-канал «Святые места», такой обычай появился позже и особенно широко распространился в советское время, когда вместо крестов стали чаще устанавливать разные виды памятников. До революции подобные изменения в погребальной практике воспринимались как нежелательные.
При этом фотография на памятнике, по словам богословов, помогает родным сохранить в памяти облик умершего человека и особенно важна в период скорби. Изображение на надгробии рассматривается не как часть церковного обряда, а как личный способ сохранить память о близком.