Протоиерей Батаногов призвал поднимать найденный нательный крестик без страха и суеверий

Православные россияне ищут ответ: можно ли поднимать чужой нательный крестик.

Настоятель храма святого князя Владимира в Новогирееве протоиерей Алексей Батаногов призвал не бояться поднимать найденный на земле нательный крестик и назвал страхи перед такой находкой беспочвенными суевериями.

По словам священника, главная и единственная причина поднять крестик — не дать святыне лежать попираемой ногами. Опасения «подхватить» чужие грехи или болезни через крест батюшка назвал абсолютно беспочвенными, отметив, что подобные вопросы ему задают довольно часто.

Найдя крестик, следует сначала попытаться разыскать владельца, если он находится поблизости. Если хозяин не нашёлся, находку можно забрать домой: освятить, принести в храм или, если изделие из драгоценного металла, использовать для украшения иконы иным достойным способом. Протоиерей призвал не поддаваться суевериям и не бояться Креста.

Источник: mosregtoday.ru