В Госдуме обсуждают расширение списка исследований при диспансеризации в РФ
С 1 сентября 2026 года в России расширят перечень исследований в рамках бесплатной диспансеризации. Об этом сообщила член комитета Госдумы по охране здоровья Юлия Дрожжина.
Осенью вступит в силу приказ Минздрава об утверждении новой формы карты учета профилактического медосмотра. Врачи начнут уделять повышенное внимание сердечно-сосудистым рискам пациентов, включая оценку липидного профиля и вероятности развития ишемической болезни сердца. Процедура останется бесплатной по полису обязательного медицинского страхования.
Медики также расширят список выявляемых факторов риска и заболеваний. Внимание будет направлено на диагностику когнитивных нарушений, предиабета, остеопороза, болезни Альцгеймера, ряда психических расстройств и рисков падений или переломов.
По словам Дрожжиной, такие изменения отражают актуальные вызовы здравоохранения. «Если раньше диспансеризация была в большей степени ориентирована на выявление уже известных хронических заболеваний, то теперь все больше внимания уделяется раннему выявлению состояний, которые могут годами никак себя не проявлять, но серьезно влиять на качество и продолжительность жизни человека», — отметила депутат.