Девятиклассникам предстоит сдавать устный экзамен по новым правилам
Российские школьники, которые заканчивают 9 классов, начиная с 2028 года будут сдавать устный экзамен по истории. Такое заявление сделал глава Рособрнадзора Анзор Музаев во время разговора с председателем правительства России Михаилом Мишустиным. Как сообщает РИА Новости, чиновник рассказал, что в 2028 году в списке обязательных испытаний появится третий экзамен, который будет проходить в устной форме и посвящен истории.
По словам Анзора Музаева, данное решение было принято из-за особой важности этого предмета. Он также отметил, что точный формат проведения экзамена еще предстоит обсудить с преподавателями, школьниками и специалистами. В Министерстве просвещения ранее поясняли, что устный экзамен по истории для девятиклассников будет служить пропуском к основному государственному экзамену. Предполагается, что такая проверка поможет подросткам научиться доказывать или оспаривать разные точки зрения, а также вырабатывать собственное мнение о событиях и исторических личностях.
На данный момент в российских школах устная проверка знаний у девятиклассников проводится только по русскому языку. Это итоговое собеседование, которое является обязательным условием для допуска к остальным экзаменам. Устная часть проходит зимой и включает в себя четыре задания: чтение текста, его пересказ с использованием цитаты, монологическое высказывание на одну из предложенных тем и беседу с экзаменатором.
Что касается 2026 года, то структура ОГЭ остается без изменений. Все учащиеся 9 классов будут сдавать четыре экзамена. В их число входят два обязательных предмета — русский язык и математика, а также еще два предмета, которые школьники выбирают самостоятельно.