Священник объяснил, чем грозит заморозка эмбрионов с точки зрения православной веры
Протоиерей Алексей Батаногов, настоятель Храма святого князя Владимира в Новогирееве, в беседе с изданием «Подмосковье сегодня» объяснил, почему церковь выступает против процедуры экстракорпорального оплодотворения. По его словам, общецерковная позиция по ЭКО является отрицательной.
Главная причина — убеждение в том, что жизнь начинается с момента зачатия. При ЭКО часть эмбрионов замораживается, а это, с точки зрения церкви, недопустимо. Кроме того, женщине нередко подсаживают сразу 4–5 эмбрионов, после чего «лишние» удаляются. «На самом деле это аборт. Убивать младенцев во чреве матери недопустимо с точки зрения христианской этики», — подчеркнул отец Алексей.
Священник также указал на риски для здоровья детей, рождённых с помощью ЭКО. Со слов врачей из детской реанимации, такие дети значительно чаще страдают тяжёлыми генетическими заболеваниями — по сравнению с детьми, зачатыми естественным путём, в сотни и тысячи раз чаще. По убеждению батюшки, если Господь не даёт детей, то за этим стоит некая духовная причина, и попытка обойти её через ЭКО может обернуться болезнью ребёнка.ми, и семьи искренне радуются появлению долгожданного малыша. Однако это не меняет общей позиции церкви. Верующим людям отец Алексей советует лечиться, проходить обследования, но прежде всего — молиться и принимать волю Божью.