Юрист назвала категории граждан для получения компенсаций по вкладам СССР



Процесс возмещения гражданам накоплений, утраченных в период распада Советского Союза, продолжается и обеспечен государственным финансированием на ближайшую трехлетку. В федеральном бюджете на период с 2026 по 2028 год на эти цели зарезервировано почти пять миллиардов рублей. Как пояснила член Международной Ассоциации Юристов и Медиаторов Евгения Безмаленко агентству Прайм, ежегодно казна планирует выделять на выплаты более полутора миллиардов рублей.

Размер итоговой суммы напрямую зависит от возраста вкладчика. Граждане, родившиеся в 1945 году и ранее, а также их законные наследники, имеют право на получение компенсации в трехкратном размере от остатка вклада по состоянию на 1 января 1992 года. При расчете финальной выплаты из полученной суммы вычитаются средства, которые человек уже получал в качестве предварительной компенсации ранее.

Для более молодого поколения вкладчиков предусмотрен иной коэффициент. Россиянам, родившимся в период с 1946 по 1991 год, положена выплата в двукратном размере от суммы накоплений. Здесь также действует правило уменьшения итоговой выплаты на величину ранее полученных денежных средств. Важно отметить, что если счет в Сбербанке был закрыт владельцем в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года, право на возмещение утрачивается.

Отдельные условия действуют для наследников умерших владельцев сберкнижек. В этом случае выплаты производятся вне зависимости от того, сколько лет было вкладчику на момент смерти. Примечательно, что размер наследственной компенсации не уменьшается на сумму пособия на погребение, если оно было выплачено ранее. Весь порядок осуществления транзакций регламентируется постановлениями правительства.