Посольство Беларуси выясняет, держали ли в рабстве белорусов под Воронежем



Правоохранительные органы России и Беларуси начали проверку информации о возможном удержании людей на ферме в Воронежской области. Сигнал поступил после того, как в ряде Telegram-каналов были распространены сообщения о том, что на одном из сельскохозяйственных предприятий людей, в том числе граждан Беларуси, могли принуждать к труду.

Посольство Беларуси в России внимательно следит за развитием ситуации, сообщает Sputnik. Дипломаты уже занимаются выяснением обстоятельств произошедшего. Представители дипмиссии установили телефонные номера предполагаемых пострадавших белорусских граждан и смогли связаться с одним из них. Вся полученная информация была оперативно передана для дальнейшей проверки в управление по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома.

Российские правоохранительные органы также отреагировали на тревожные сообщения. Следственное управление Следственного комитета РФ по Воронежской области незамедлительно организовало доследственную проверку. По предварительным данным, речь идет о ферме, расположенной в селе Подколодновка Богучарского района. Следователям предстоит выяснить, действительно ли на данном объекте незаконно удерживали людей и применяли к ним насилие.

Согласно информации, распространенной в сети, на ферму заманивали работников, обещая им высокую заработную плату, до двух тысяч российских рублей в день, а также предоставление жилья. Однако, как утверждалось в сообщениях, в действительности людей якобы содержали в плохих условиях, кормили некачественной едой и применяли к ним физическую силу за попытки побега или некачественно выполненную работу, а покидать территорию разрешали только под присмотром.