В Германии обложили налогом уезжающих из страны и пытаются удержать людей
Все больше граждан Германии задумываются об эмиграции из-за разочарования в экономической ситуации в стране. Немецкая экономика продолжает дрейфовать, а обещанного властями поворота к лучшему не происходит, что подталкивает людей к поиску более светлого будущего за пределами родины.
Эта тенденция подтверждается статистикой: с 2015 года число немецких эмигрантов почти удвоилось, достигнув 270 тысяч человек в год, пишет Die Welt. В результате за последнее десятилетие ФРГ потеряла более полумиллиона своих граждан. Тревогу вызывает тот факт, что страну покидают в основном молодые и хорошо образованные специалисты, что приводит к болезненной для экономики «утечке мозгов».
Однако желающие покинуть Германию сталкиваются с серьезным препятствием в виде так называемого налога на выезд. Те, кто полагает, что может беспрепятственно уехать со своим имуществом, заблуждаются. Налоговые органы внимательно следят за эмигрантами, чтобы изыскать возможность пополнить бюджет за их счет. Законодатели, отреагировав на рост эмиграции, ужесточили соответствующие налоговые ограничения.
Налог на выезд распространяется на физических лиц, владеющих долей не менее одного процента в капитальных обществах, а с недавнего времени и на владельцев инвестиционных фондов и ETF. Налоговая служба рассчитывает фиктивную прибыль от продажи активов, даже если фактической продажи не было, и облагает ее подоходным налогом. Издание отмечает, что подобные меры напоминают попытки удержать граждан от «бегства из республики», как это было во времена ГДР.