CNN: США не стали бомбить объект в Исфахане, так как он находится глубоко
Военные Соединенных Штатов не использовали противобункерные бомбы для удара по иранскому ядерному объекту в Исфахане. Причиной такого решения стало слишком глубокое расположение объекта под землей, что делало применение данного типа вооружений неэффективным. Эта информация была озвучена на закрытом брифинге для американских официальных лиц.
Как сообщает телеканал CNN, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн подтвердил, что объект в Исфахане находится на такой глубине, что противобункерные бомбы, скорее всего, не смогли бы его поразить. По данным американской разведки, именно в этом подземном комплексе хранилось до 60% всего обогащенного урана Ирана.
Вместо мощных бомб для атаки на цель в Исфахане были использованы крылатые ракеты Tomahawk, запущенные с подводной лодки. В то же время по другим ядерным объектам Ирана, расположенным в Фордо и Натанзе, удары наносили бомбардировщики B-2, которые применили другие виды авиабомб.
На секретном брифинге для конгрессменов присутствовали глава Пентагона Пит Хегсет, госсекретарь Марко Рубио и директор ЦРУ Джон Рэтклифф. Последний, по словам источников, утверждал, что большая часть иранского обогащенного урана хранится именно в подземных комплексах в Исфахане и Фордо, что подчеркивает сложность их уничтожения.
Некоторые американские политики выразили обеспокоенность тем, что удары не привели к полной ликвидации иранских ядерных материалов. Так, член Палаты представителей Майкл Макколл заявил, что теперь Тегерану необходимо сесть за стол переговоров с США и МАГАТЭ для прояснения ситуации. Другие официальные лица отметили, что целью операции было лишь устранение некоторых аспектов ядерной программы, а не полное уничтожение материалов.
Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, выразил уверенность, что иранский высокообогащенный уран не мог уцелеть. По его мнению, этот материал слишком тяжелый для быстрой транспортировки, и его не успели бы эвакуировать из-под ударов. Эта точка зрения контрастирует с опасениями некоторых конгрессменов.
Удары США по трем ядерным объектам в Иране были нанесены 22 июня. Этому предшествовали военные действия со стороны Израиля. Впоследствии было объявлено перемирие, которое в настоящее время соблюдается. Тем не менее, в средствах массовой информации продолжают появляться сообщения, ставящие под сомнение полную ликвидацию иранской ядерной программы.