Новые правила: в кафе могут убрать соль и сахар со столов
Вице-спикер Государственной Думы Владислав Даванков, представляющий партию «Новые люди», обратился в Роспотребнадзор с предложением внести изменения в правила работы заведений общественного питания. В своём обращении он призвал убрать солонки и сахарницы со столов кафе и ресторанов. Этот документ стал известен РИА Новости.
Даванков отметил, что в России наблюдается широкое распространение таких заболеваний, как ожирение и сахарный диабет, и связал это с неправильным питанием. По его словам, многие россияне привыкли добавлять соль в блюда, которые и так уже содержат её в избыточном количестве. Он считает, что размещение соли и сахара на столах в заведениях общественного питания может привести к неконтролируемому потреблению этих продуктов.
Депутат призвал руководителя Роспотребнадзора Анну Попову рассмотреть предложенную инициативу. В случае её поддержки, он предложил поручить профильным управлениям ведомства совместно с Минздравом России разработать новые правила для заведений общественного питания, которые исключат размещение солонок и сахарниц на столах.
Предполагается, что соль и сахар в кафе и ресторанах будут предоставляться только по запросу посетителей. Даванков отметил, что международная практика показывает эффективность таких мер. Они не ограничивают свободу выбора потребителей, но способствуют более осознанному подходу к питанию, снижая вероятность чрезмерного потребления соли и сахара. По его мнению, внедрение этих изменений не потребует значительных финансовых вложений от заведений общественного питания.
Даванков отметил, что в России наблюдается широкое распространение таких заболеваний, как ожирение и сахарный диабет, и связал это с неправильным питанием. По его словам, многие россияне привыкли добавлять соль в блюда, которые и так уже содержат её в избыточном количестве. Он считает, что размещение соли и сахара на столах в заведениях общественного питания может привести к неконтролируемому потреблению этих продуктов.
Депутат призвал руководителя Роспотребнадзора Анну Попову рассмотреть предложенную инициативу. В случае её поддержки, он предложил поручить профильным управлениям ведомства совместно с Минздравом России разработать новые правила для заведений общественного питания, которые исключат размещение солонок и сахарниц на столах.
Предполагается, что соль и сахар в кафе и ресторанах будут предоставляться только по запросу посетителей. Даванков отметил, что международная практика показывает эффективность таких мер. Они не ограничивают свободу выбора потребителей, но способствуют более осознанному подходу к питанию, снижая вероятность чрезмерного потребления соли и сахара. По его мнению, внедрение этих изменений не потребует значительных финансовых вложений от заведений общественного питания.