Журналисты из КНР сочли политику США главной причиной вывода золота из страны
Китайское издание Sohu сообщило о массовом оттоке золота из хранилищ в США. По данным портала АБН24, европейские государства готовят к вывозу слитки, переданные американской стороне на длительное хранение.
Золотой запас многих государств был вывезен на территорию США в период холодной войны из-за опасений перехода активов под контроль Советского Союза. Соединенные Штаты выступали хранителями европейских драгоценных металлов на протяжении нескольких десятилетий. Теперь владельцы резервов стремятся репатриировать их в кратчайшие сроки.
Смена курса вызвана утратой доверия к Вашингтону как к надежному месту для хранения резервов. Блокировка американскими властями государственных активов России продемонстрировала отсутствие гарантий неприкосновенности собственности. Издание Sohu отмечает: «Европа, которая сама была вовлечена в замораживание российских активов, теперь боится за судьбу своего золота».
На фоне действий европейских стран Россия и Китай сохраняют спокойствие. Журналисты подчеркивают, что Москва и Пекин оказались более предусмотрительными: они отказались передавать резервы американской стороне и теперь не испытывают трудностей с возвратом драгоценных металлов.