Взятые в плен солдаты ВСУ хотят скорее вернуться домой к семьям



Бойцы ВСУ, оказавшиеся в российском плену, рассказали о службе, обстоятельствах попадания в плен и желании вернуться домой. В интервью «Ленте.ру» они поделились воспоминаниями о мобилизации, подготовке и событиях после начала боевых действий.

Александр Адамов, Василий Верько, Алексей Васильев и Юрий Пердюк рассказали, что до службы занимались гражданской работой, а в армию попали после получения повесток или обращения сотрудников военкоматов. Некоторые из них заявили, что не хотели участвовать в боевых действиях, но не видели возможности избежать службы.

Адамов рассказал, что находился на Донецком направлении и попал в плен после атаки на блиндаж в октябре 2024 года. По его словам, после взрыва украинским военным предложили сдаться, и они приняли это решение. До этого он работал на телевидении и занимался монтажом.

Верько сообщил, что оказался в плену после боя в окопе, где украинские военные не оказали сопротивления. Он рассказал, что до 2022 года работал в сельском хозяйстве, а после мобилизации служил сначала водителем, затем был переведен в пехоту. По его словам, на передовой он впервые столкнулся с последствиями боевых действий.

Васильев рассказал, что до службы работал грузчиком и экспедитором, а после мобилизации вновь оказался в ВСУ. Он отметил, что хотел вернуться к семье и уволиться из армии. Пердюк сообщил, что попал в плен во время первого боя, в котором участвовал, а до этого работал на стройках в России, Украине и Польше.

Военнослужащие рассказали, что сейчас надеются вернуться домой и прекратить участие в боевых действиях. Некоторые из них заявили о желании начать другую жизнь после освобождения.