МУС осудил новые санкции США и назвал их посягательством на независимость.
Международный уголовный суд (МУС) выступил с резким осуждением новых ограничительных мер, введенных Соединенными Штатами в отношении судей и заместителей прокурора. В Гааге расценили этот шаг Вашингтона как прямое посягательство на независимость судебной инстанции и ее беспристрастную деятельность.
В заявлении суда выражается сожаление по поводу введения американской администрацией санкций против судей Кимберли Прост из Канады и Николя Гийу из Франции, а также заместителей прокурора Шамим Хан из Фиджи и Маме Мандиайе Нианга из Сенегала, сообщает ТАСС. В МУС считают, что подобные меры являются не только вопиющим нарушением независимости суда, но и оскорблением для всех стран, подписавших Римский статут.
Ранее Государственный департамент и Министерство финансов США объявили о рестрикциях в отношении четырех представителей МУС. Американский госсекретарь Марко Рубио пояснил, что основанием для этого стали действия суда, направленные на расследование деятельности, арест или судебное преследование граждан США и Израиля без согласия правительств этих стран. Нынешняя американская администрация обвиняет суд в превышении полномочий, в частности, в связи с выдачей ордеров на арест израильского премьер-министра и бывшего министра обороны.
Несмотря на внешнее давление, Международный уголовный суд заверил, что продолжит выполнять свой мандат в строгом соответствии с правовой базой, утвержденной государствами-участниками. Инстанция не намерена прекращать свою работу из-за каких-либо ограничений или угроз. Суд также обратился с призывом к странам-участницам Римского статута оказать ему твердую и последовательную поддержку в интересах защиты жертв международных преступлений.