В Сербии назвали условие для внедрения карт «Мир» и обозначили сроки
Национальный банк Сербии (НБС) сообщил, что вопрос о внедрении российской платежной системы «Мир» может быть рассмотрен только после того, как страна завершит ряд крупных финансовых проектов. Главным из них является вступление в Единую зону платежей в евро (SEPA), что является приоритетной задачей для сербского регулятора.
Как передает РИА Новости, в пресс-службе Нацбанка пояснили, что в настоящее время все усилия направлены на реализацию системно важных проектов, включая подключение к SEPA и внедрение открытого банкинга. Представители регулятора отметили, что подобные проекты являются сложными и требуют нескольких лет для осуществления. Только после их завершения можно будет приступить к анализу технических и деловых аспектов возможного сотрудничества с системой «Мир».
Ранее генеральный секретарь Объединения банков Сербии заявлял, что использование карт «Мир» могло бы принести пользу стране, однако это зависит от политической воли и наличия технического решения. Процесс формального подключения Сербии к Единой зоне платежей в евро был запущен в мае 2025 года, а полноценное функционирование системы ожидается не ранее весны 2026 года.
В НБС также подчеркнули, что даже после теоретического одобрения платежной системы, окончательное решение о приеме карт того или иного вида остается за каждым коммерческим банком. Закон не позволяет принуждать финансовые организации принимать какие-либо карты. Стоит отметить, что большинство крупнейших банков в Сербии принадлежат кредитным организациям из стран Европейского союза.