В Подмосковье стартовала очередная кампания по уничтожению борщевика



В Московской области приступили ко второму этапу уничтожения борщевика Сосновского. Эта работа направлена на ликвидацию новых побегов, которые могли появиться после первой обработки. Планируется, что специалисты проведут работы на площади более 23,4 тысячи гектаров.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, второй этап подразумевает повторную обработку уже пройденных участков. Она продлится до начала осени. Главная цель — уничтожить новые всходы растения.

Первый этап борьбы с борщевиком проходил с мая до середины июня, когда растение активно росло. Тогда специалисты полностью выполнили план и обработали все запланированные территории. Речь идет о более чем 23,4 тысячи гектаров земель, находящихся в муниципальной собственности.

В ведомстве напомнили, что борщевик Сосновского является опасным растением. Его сок при попадании на кожу под воздействием солнечного света может вызвать ожоги. Кроме того, это растение быстро распространяется и подавляет рост местных видов.

Для борьбы с борщевиком в Подмосковье используют разные способы. Применяются как наземные методы обработки, так и беспилотные летательные аппараты. Использование дронов позволяет эффективно обрабатывать большие площади и труднодоступные места.

Источник: РИА Новости