Иеромонах призвал молиться перед Владимирской иконой в непростые для страны дни

Священник счёл молитву перед Владимирской иконой особенно важной в наши дни.

3 июня Русская православная церковь отмечает один из дней памяти Владимирской иконы Божией Матери. Перед ней верующие молятся о защите России, просят мудрости для правителей и помощи в личных делах, рассказал РИА Новости благочинный Сретенского монастыря Москвы иеромонах Афанасий (Дерюгин).

Как отметил священнослужитель, все праздники, связанные с этой иконой, соотносятся с важными событиями в истории страны. «Особенно сейчас, в непростые для Отечества нашего дни, очень важно молиться Божьей Матери перед ее Владимирской иконой», — подчеркнул иеромонах Афанасий. По его словам, Богородица слышит всех обращающихся к ней с молитвой и оказывает помощь.

Владимирская икона — одна из древнейших и наиболее почитаемых на Руси. По преданию, ее написал в I веке апостол Лука, хотя специалисты датируют образ XII веком. Особую славу ей принесло чудесное спасение Москвы от войск Тамерлана в 1395 году, а также избавление столицы от нашествия крымского хана Мехмед Гирея в 1521 году. В советское время икону изъяли у Церкви и поместили в Третьяковскую галерею, а в 2026 году она была передана РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет. С апреля 2026 года образ находится в московском храме Христа Спасителя.

3 июня — также престольный праздник Сретенского монастыря, основанного в 1397 году в память о встрече иконы в Москве. В этот день там прошло торжественное богослужение и состоялся выпуск студентов Сретенской духовной академии.

Источник: РИА Новости