19FortyFive: США не учли Каспийское море при организации блокады иранских портов
После того как переговоры США и Ирана в апреле 2026 года завершились безрезультатно, Дональд Трамп объявил морскую блокаду иранских портов. Американский флот взял под контроль Персидский залив и Ормузский пролив, через которые Иран экспортирует основную часть своей нефти и получает импортный бензин. Однако, как указывает американское издание 19FortyFive, у этой блокады есть существенная брешь.
По мнению авторов издания, главная проблема заключается не в Персидском заливе, а в Каспийском море — «озере размером с Германию», которое США физически не контролируют. Иран располагает на Каспии крупными портами и военно-морской базой, что позволяет ему получать грузы в обход американской блокады. И эта возможность уже активно используется: по данным Reuters и российских источников, Россия возобновила поставки зерна в Иран через каспийские порты Астрахани и Махачкалы вскоре после закрытия Ормузского пролива.
Морские перевозки по Каспию между Россией и Ираном с началом кризиса только выросли — российский Минтранс фиксирует увеличение грузопотока. Чтобы перекрыть эту лазейку, 19FortyFive предлагает Вашингтону задействовать авиацию или заминировать Каспийское море по образцу операций в территориальных водах Никарагуа в эпоху Рейгана. Однако такой сценарий неизбежно затронет интересы России, что делает его крайне рискованным.