Ультраправые в Токио устроили протест, требуя вернуть Курильские острова
В японской столице представители ультраправых движений проводят традиционные протестные акции в районе расположения российского посольства. Эти мероприятия приурочены к восьмидесятой годовщине со дня вступления Советского Союза в войну против Японии, ставшего одним из завершающих этапов Второй мировой войны.
Для проведения своих акций активисты используют грузовики и фургоны, которые оснащены громкоговорителями и расписаны националистическими лозунгами, передает корреспондент ТАСС. Они курсируют по улицам, прилегающим к дипломатической миссии. Однако полиция перекрыла все подъезды непосредственно к зданию посольства, поэтому автомобили с флагами времен императорской армии не могут приблизиться к нему. Для обеспечения порядка в район стянуты усиленные наряды правоохранителей, хотя подобные митинги, как правило, проходят без инцидентов.
Через громкоговорители участники акции выкрикивают антироссийские лозунги и озвучивают требования о возвращении так называемых "северных территорий", под которыми в Японии понимают южную часть Курильских островов. Кроме того, звучат критические высказывания в адрес Соединенных Штатов, поскольку 9 августа в стране также вспоминают 80-ю годовщину американской атомной бомбардировки города Нагасаки.
Дата 9 августа 1945 года вошла в историю как начало Маньчжурской стратегической наступательной операции. В ходе нее войска нескольких советских фронтов при поддержке Тихоокеанского флота разгромили Квантунскую армию. Эта операция привела к освобождению Маньчжурии, северо-восточной части Китая, северной Кореи, а также Южного Сахалина и Курильских островов, и завершилась 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии, ознаменовав окончание Второй мировой войны.