Плесень и голод: в Англии признали диккенсовский уровень нищеты детей



В Англии уполномоченный по правам ребенка представил доклад о «кризисе трудностей», с которым столкнулись дети в стране. Согласно отчету, многие из них живут в условиях, которые можно сравнить с диккенсовским уровнем бедности. Дети рассказывают о нехватке воды, чтобы принять душ, о крысах, прогрызающих стены, и о плесени в спальнях.

Уполномоченный по делам детей Рейчел де Соуза отметила, что за последние четыре года проблемы, традиционно считавшиеся взрослыми, стали остро ощущаться несовершеннолетними. Дети говорят не об абстрактной бедности, а об отсутствии базовых вещей: безопасного дома без сырости и грызунов, нормальной кровати, отопления и даже такой еды, как бекон, которую они считают роскошью.

Согласно последним данным, в Великобритании зафиксировано рекордное число детей, живущих в бедности, — 4,5 миллиона человек. Отмечается, что новое правительство отложило принятие основной стратегии по борьбе с детской бедностью как минимум до осени. Это происходит на фоне давления общественности, требующей отменить лимит на пособия, который ограничивает выплаты только на первых двух детей в большинстве семей.

В докладе, основанном на опросе 128 детей, подчеркивается, что вызывает беспокойство тот факт, что дети начинают воспринимать неадекватные условия жизни как норму. Де Соуза заявила, что властям одной из самых богатых стран мира должно быть стыдно за то, что дети растут в условиях, когда их будущее определяется финансовым положением семьи. Профсоюзы школьных руководителей также отмечают, что учителя вынуждены помогать ученикам, используя продовольственные банки и предоставляя талоны на еду, но это не может решить коренные причины проблемы.