Топ-менеджеры банков получили рекордные выплаты, опередившие рост прибыли



Вознаграждения руководителей крупнейших банков России значительно выросли в 2024 году. Объем выплат ключевым управленцам 11 ведущих банков страны достиг почти 60 миллиардов рублей, что на 63% больше по сравнению с предыдущим годом. При этом чистая прибыль этих финансовых организаций увеличилась всего на 8,4%, составив 2,575 триллиона рублей.

Наибольшие выплаты своим топ-менеджерам произвел Сбербанк – 25,3 миллиарда рублей, что на 50% превышает показатели прошлого года. Холдинг «Т-Технологии» занял второе место с суммой 13,2 миллиарда рублей, увеличив вознаграждения в 2,5 раза. ВТБ расположился на третьей позиции, выплатив руководству 7,9 миллиарда рублей, что на 49% больше, чем годом ранее.

Стоит отметить, что часть вознаграждений имеет отложенный характер и будет выплачена в течение нескольких лет. В банках с акциями, торгующимися на бирже, таких как Сбербанк, ВТБ и «Т-Технологии», до 70% компенсаций предоставляется в виде акций. Например, в Сбербанке долгосрочные выплаты акциями достигли 7,3 миллиарда рублей, увеличившись на 800%.

Специалисты подчеркивают, что прибыль – не единственный фактор, влияющий на размер бонусов руководителей. При определении вознаграждений учитываются также рыночная доля банка, объем кредитного портфеля и другие финансовые показатели. Исключением из общей тенденции роста стали некоторые государственные банки, включая Россельхозбанк и «Дом.РФ», где выплаты топ-менеджерам снизились.

Источник: kommersant.ru