Омская область снизит объём вредных выбросов в период неблагоприятной погоды



В Омской области введен режим неблагоприятных метеоусловий. Как сообщается на сайте Обь-Иртышского УГМС, в таких условиях в приземном слое атмосферы растет концентрация вредных веществ. Промышленным предприятиям предписано сократить объемы выбросов.

По прогнозам, ночью и утром 29 июня 2026 года в Омске и других населенных пунктах области сложатся метеоусловия, которые приведут к накоплению загрязняющих веществ у земли. В связи с этим промышленные предприятия обязаны уменьшить выбросы на 15-20%. Предприятиям, которые занимаются выработкой тепла и электроэнергии, необходимо снизить выбросы на 5-10%. В Омске стоит жаркая погода, температура воздуха достигает почти 30 градусов, и наблюдается штиль.

Корреспондент ТАСС отмечает, что в жилых кварталах, расположенных рядом с юго-восточным промышленным узлом, в воздухе ощущается сильный запах жженой резины.

В марте 2026 года по предложению прокуратуры законодательное собрание Омской области ужесточило контроль за выбросами в атмосферу в периоды неблагоприятных метеоусловий. Эта задача была поручена региональному Министерству природы. В прокуратуре подчеркнули, что основная часть случаев загрязнения воздуха происходит именно в такие периоды.

По данным общественной организации «Зеленый патруль», по итогам зимы Омская область оказалась на 74-м месте из 83 в общероссийском экологическом рейтинге. Жители Омска часто жалуются на плохое качество воздуха, особенно когда устанавливается неблагоприятная погода.