Британские атомные подлодки: ни одна не вышла в море
Королевский военно-морской флот Великобритании снова столкнулся с ситуацией, когда ни одна из его ударных атомных подводных лодок класса Astute не выполняет задачи в море. Такие данные приводит UK Defence Journal, ссылаясь на свои источники и открытую информацию о состоянии флота.
Издание пишет, что «сохраняющиеся трудности с поддержанием боеготовности британских ударных подлодок вновь оставили Королевский военно-морской флот без единой субмарины в море». По данным публикации, две подводные лодки фактически выведены из эксплуатации и находятся на базе Фаслейн после долгого простоя. Еще две субмарины проходят капитальный ремонт на верфи в Девонпорте. Источник назвал сложившееся положение дел тревожным.
Ранее газета The Telegraph также сообщала, что все британские атомные подводные лодки временно вышли из строя и находятся на техническом обслуживании. Подводные лодки класса Astute представляют собой серию британских атомных субмарин, которые были разработаны в конце 1990-х годов. Они вооружены крылатыми ракетами «Томагавк» и торпедным оружием.