Во Владивостоке обсуждают прибытие мощей Иннокентия в кафедральный собор
Во Владивосток в Спасо-Преображенский кафедральный собор доставили мощи святителя Иннокентия Московского.
Ковчег с главой святителя прибыл в город в рамках всероссийского крестного хода. В столице Приморья святыня будет находиться до 25 июня, после чего ее перевезут в другие города края.
Молебен по случаю прибытия возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. На богослужении присутствовали губернатор Приморского края Олег Кожемяко, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина, глава Владивостока Константин Шестаков и жители города.
Пребывание мощей в регионе проходит в рамках миссионерского крестного хода по епархиям Сибири и Дальнего Востока. Его приурочили к 200-летию начала миссионерского служения святителя Иннокентия, который прибыл на место служения 29 июля 1824 года. Завершение шествия намечено на 6 октября 2029 года в Троице-Сергиевой лавре, в день 150-летия со дня кончины святителя.
После Владивостока мощи отправят по другим городам Приморья. С 25 июня по 2 июля они будут находиться в Уссурийске, со 2 по 5 июля — в Спасске-Дальнем, с 5 по 13 июля — в Арсеньеве, с 13 по 21 июля — в Находке.
В материале отмечается, что святитель Иннокентий был просветителем, ученым и дипломатом XIX века. По этим данным, он создал алфавит для коренных народов Аляски, переводил Евангелие на редкие языки и вел миссионерскую работу на Дальнем Востоке и в Северной Америке.