Пятнадцать безбилетников получили реальные сроки до 3,5 лет
За три года в Москве 15 безбилетников получили реальные сроки лишения свободы за нападения на контролёров городского транспорта. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Сроки заключения в таких случаях достигают до 3,5 лет.
● Россиянам рассказали, как накопить 5 миллионов за 5 лет
Как пояснил Ликсутов в беседе с агентством «РИА Новости», столичный Следственный комитет по каждому случаю нападения проводит проверку и решает вопрос о возбуждении уголовного дела. Именно такие меры привели к тому, что 15 нарушителей отправились в колонии.
За тот же период, по словам заммэра, в общественном транспорте Москвы выявили 140 безбилетников, которые вели себя агрессивно по отношению к контролёрам. Их действия также попадают под уголовную ответственность.
Максимальное наказание, которое грозит за подобные преступления, составляет до 10 лет лишения свободы. При этом реальные сроки, уже назначенные судом, варьируются в пределах до 3,5 лет.
Таким образом, борьба с агрессивными безбилетниками в столичном транспорте приносит результаты: за три года 15 человек получили реальные тюремные сроки, а ещё 140 нарушителей были задержаны за агрессию в отношении контролёров.