В Дании обнаружены редкие средневековые монеты с символами библейского Апокалипсиса

Учёные обсуждают находку монет в Дании с библейскими пророчествами о конце времён.

В Дании обнаружены редкие средневековые монеты с символами библейского Апокалипсиса

В Дании кладоискатели обнаружили две редкие средневековые серебряные монеты с христианскими символами, связанными с библейскими пророчествами о конце времён. Артефакты найдены в районах Южная Ютландия и Тю, после чего переданы в Национальный музей Дании.

Монеты относятся к типу «Агнец Божий» и украшены изображением агнца над греческими буквами Альфа и Омега — символами, означающими «Начало и Конец». Эти образы тесно связаны с Книгой Откровения Иоанна Богослова, где Агнец Божий — один из центральных титулов Иисуса Христа, встречающийся в тексте 28 раз. Согласно богословскому толкованию, только он «достоин открыть свиток истории и инициировать окончательный суд и обновление».

Как сообщает Daily Mail, монеты были изготовлены по приказу английского короля Этельреда, который в эпоху набегов викингов потребовал поста, молитвы и чеканки монет с христианскими мотивами — в качестве духовной защиты для своего народа. Во всём мире насчитывается лишь около 30 подобных экземпляров, что делает датскую находку двух монет сразу поистине исключительной.