«Эксперт РА» предупредило о риске роста дефолтов по облигациям в 2026 году
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» предупредило о сохраняющихся рисках роста числа дефолтов по облигациям в 2026 году. Снижение ключевой ставки Банка России, начавшееся в июле 2025 года, не ведёт к автоматическому уменьшению расходов компаний на обслуживание долгов, поскольку значительная часть займов была привлечена раньше — по высоким ставкам.
По данным агентства, в 2025 году дефолт или технический дефолт допустили 35 компаний — это в 3 раза больше, чем в 2024-м. В первом квартале 2026 года к ним добавились ещё 10 эмитентов, из которых 4 уже полностью не исполнили обязательства, сообщают «РБК Инвестиции».
В «Эксперт РА» также отметили, что изменился сам характер дефолтов. Если в 2024 году их причинами были в основном корпоративные просчёты и регуляторные проблемы, то в 2025-м и начале 2026-го главным фактором стала длительная жёсткая денежно-кредитная политика. Многие компании не смогли вовремя рассчитаться из-за задержек платежей от контрагентов и ограниченного доступа к новым кредитам.
При этом в агентстве подчёркивают, что в масштабах всего рынка ситуация остаётся управляемой. Доля облигаций компаний, допустивших дефолт в 2025 году, не превышает 0,5% от общего объёма рынка. По оценке Банка России, в 2025 году доля дефолтных компаний среди всех эмитентов корпоративных облигаций достигла 5,4%, что сопоставимо с уровнями 2018–2020 годов.
Наиболее уязвимыми оказались небольшие компании с низкими рейтингами — BB и ниже. «Особенно уязвимыми оказались те, кто привлекал или привлекает облигационное финансирование под инвестиционные программы или проекты, ещё не генерирующие денежного потока», — прокомментировал директор департамента долгового капитала ИБ «Синара» Рустем Кафиатуллин.