Правительство поможет угольщикам справиться с долгами и повысить доходы



Правительство России утвердило решение о предоставлении отсрочки по уплате налогов и страховых взносов для компаний угольной отрасли. По словам главы Министерства энергетики Сергея Цивилева, данная мера направлена на решение проблемы с ликвидностью и позволит предприятиям пополнить их оборотный капитал.

Как сообщает агентство экономической информации Прайм, министр энергетики Сергей Цивилев пояснил, что это решение является одной из ключевых мер поддержки в рамках комплексной программы по повышению эффективности угольной промышленности. Разработкой этой программы занималось Минэнерго совместно с вице-премьером Александром Новаком.

Программа также предусматривает адресную помощь предприятиям, включая возможность получения отсрочки по кредитам и реструктуризацию имеющейся задолженности. Решения о предоставлении такой поддержки будут приниматься специальной подкомиссией, которую возглавляет министр финансов Антон Силуанов.

Согласно утвержденному документу, сроки уплаты налога на добычу полезных ископаемых и страховых взносов для угольных компаний продлеваются до 30 ноября 2025 года. Кроме того, до этой же даты приостанавливается взыскание налоговых задолженностей и долгов по страховым взносам, которые сформировались на 1 июня 2025 года, при условии, что в отношении компании-должника не инициирована процедура банкротства. Перечень организаций, имеющих право на льготы, будет сформирован Минэнерго на основе их заявлений и передан в Федеральную налоговую службу.