Стубб признал конец эпохи Запада и заявил о новом мировом порядке



Президент Финляндии Александр Стубб сделал заявление о завершении эпохи доминирования западных стран. По его мнению, мир переходит к новому, многополярному порядку.

Эту мысль он высказал по прибытии на саммит НАТО в Гааге, сообщает ТАСС. Стубб сравнил текущий исторический момент с периодами, наступившими после мировых войн и окончания холодной войны.

Глава финского государства считает, что мировое устройство становится более многополярным и менее упорядоченным. Он подчеркнул, что для такой страны, как Финляндия, это означает необходимость поиска надежных союзников, а также укрепления собственной обороны и безопасности.

Стубб назвал проходящую в Нидерландах встречу альянса исторической. Он также отметил, что планируемое повышение оборонных расходов до 5% от ВВП вернет военные затраты стран-участниц НАТО на уровень времен холодной войны. Лидеры блока намерены принять решение об увеличении военных ассигнований с нынешних 2% до 5% к 2035 году.