Владелец Seven Pearls борется за эвакуацию раненых российских моряков из Йемена



Российское посольство в Йемене информировало, что владелец нефтяного танкера Seven Pearls прилагает усилия для эвакуации экипажа судна, в том числе и раненых российских моряков, после ударов, нанесённых США по порту Рас-Иса в Йемене. Компания-судовладелец заверила российскую дипмиссию, что предпринимает все необходимые меры для вывоза моряков, находящихся рядом с портом, и обеспечивания пострадавших необходимой помощью, сообщает диппредставительство.

Ранее временно исполняющий обязанности главы посольства России в Йемене Евгений Кудров пояснил, что один из трёх раненых российских моряков находится в больнице в Сане, контролируемой движением "Ансар Аллах". У него серьёзно повреждены глаза и потребуется операция, но его жизни ничего не угрожает. Двое других россиян получили незначительные травмы и находятся вне опасности.

По словам дипломата, всего на борту Seven Pearls находятся 19 российских граждан. Танкер пришвартован неподалёку от порта Рас-Иса, удалённого от зоны непосредственного поражения, и экипаж обеспечен всем необходимым, включая продукты питания. Судно снабжается без перебоев.

Йеменский порт Рас-Иса, расположенный на побережье Красного моря в провинции Эль-Ходейда, считается крупнейшей нефтеналивной гаванью страны. Через него проходит основной поток нефти на контролируемые хуситами территории. Последние месяцы порт неоднократно подвергался ударам со стороны США. В середине апреля Центральное командование ВС США сообщило о сильной атаке, после которой инфраструктура порта была полностью разрушена.

По данным здравоохранения хуситов, в результате этой атаки погибли 74 мирных жителя, ещё 171 человек получил ранения. Таким образом, ситуация в регионе остаётся напряжённой.

Обострение конфликта связано с событиями в секторе Газа осенью 2023 года, когда хуситы заявили о готовности обстреливать Израиль и препятствовать проходу судов, связанных с этим государством, через Красное море. После введения перемирия обстрелы прекратились, но с его срывом в марте удары по израильским судам возобновились.

С 15 марта Соединённые Штаты начали наносить удары по объектам, контролируемым хуситами, объясняя свои действия необходимостью защиты национальных интересов и обеспечения безопасности судоходства в регионе.