Глава РОАД рассказал, что ждет рынок новых авто к концу года



Глава РОАД Алексей Подщеколдин сообщил, что в первой половине года повышение цен на новые автомобили в России маловероятно. Наоборот, покупателей ждут существенные скидки и снижение стоимости отдельных моделей. Причиной этого стало то, что дилеры и дистрибьюторы вынуждены реализовывать машины с убытками, чтобы вернуть ранее вложенные средства, пояснил эксперт.

По его словам, расходы на хранение запасов автомобилей на складах для продавцов весьма значительны. Большинство дилеров приобретают транспортные средства в кредит. При средней цене автомобиля в 3,5 миллиона рублей при продаже ста машин им требуется уже 350 миллионов рублей для закупки.

Таких свободных денег у дилеров обычно нет, кроме того, они несут издержки на обслуживание парка, оплату запчастей и текущие расходы. В результате, существенные скидки сохранятся до тех пор, пока не будут реализованы автомобили из предыдущих поставок, пояснил Подщеколдин.

К середине года ситуация изменится: количество предложений и спроса сравняется, и скидочных акций станет меньше. На этом фоне ожидать прежних условий покупки уже не стоит, а цены на новые автомобили начнут увеличиваться.

Эксперт отметил, что большинство машин на складах дилеров поступили в страну еще до 1 января. Новые партии автомобилей будут ввозиться согласно новым ставкам утилизационного сбора, что приведет к существенному росту их стоимости.

К концу года россияне столкнутся с небольшим повышением цен, которое составит примерно 5-10 процентов. Однако из-за ограниченного спроса серьезного роста цен нельзя ожидать, подытожил Подщеколдин.
Источник: Автовзгляд