"Газпром" ведет переговоры с Турцией о будущем газовых поставок в 2025 году



Российская компания "Газпром" активно обсуждает перспективы сотрудничества с турецкими партнерами в связи с приближающимся окончанием действующих газовых контрактов. В 2025 году истекает срок договоров с госкомпанией Botas на поставку 16 млрд кубометров газа ежегодно по "Голубому потоку" и 5,75 млрд кубометров по "Турецкому потоку".

Также в период с конца 2025 по начало 2026 года заканчивается действие соглашений с некоторыми частными импортерами. Генеральный директор Botas Абдулвахит Фидан встретился с главой "Газпрома" Алексеем Миллером в Петербурге 16 апреля, где стороны обсудили текущее взаимодействие и будущие направления взаимовыгодного сотрудничества.

Стоит отметить, что это первая встреча Миллера с Фиданом после назначения последнего на должность руководителя Botas полгода назад. Ранее, примерно три недели назад, в Петербург для переговоров с "Газпромом" приезжал председатель совета директоров независимого турецкого газового трейдера Bosphorus Gaz Corporation A.S. Аднан Шен.

За 2024 год Турция импортировала в общей сложности 52 млрд кубометров природного газа, из которых 21 млрд кубометров было поставлено из России. Botas является государственной нефтегазовой компанией и одним из крупнейших игроков на рынке природного газа в Турции.

Партнерство между "Газпромом" и Botas продолжается уже почти 40 лет, в течение которых турецкая компания выступает основным импортером российского газа в республике. Благодаря эффективному сотрудничеству этих компаний были успешно реализованы проекты "Голубой поток" и "Турецкий поток", а также совместно построен транзитный газопровод на территории Турции от побережья Черного моря до границы с Болгарией, сообщает INTERFAX.RU.