В Японии хотят ограничить снятие наличных в банкоматах для пенсионеров



Главное полицейское управление Японии разрабатывает меры по защите пожилых граждан от мошенничества. В частности, предлагается ограничить использование банкоматов для лиц старше 75 лет.

Планируется установить лимит в 300 тысяч иен (около 2 тысяч долларов) на снятие наличных и переводы через банкоматы в сутки. Это делается для того, чтобы злоумышленники не могли обманным путем вынудить пожилых людей переводить им крупные суммы денег.

Подобная практика станет первым случаем, когда японские банки введут единые ограничения на транзакции. Сейчас каждый банк устанавливает лимиты самостоятельно, основываясь на своей внутренней политике.

Телефонное мошенничество, направленное против пожилых людей, является распространенным явлением в Японии. Мошенники часто представляются родственниками, попавшими в беду, и просят срочно перевести им деньги.