Российские ученые начали разработку нового препарата от рака груди
Ученые МФТИ начали разработку нового противоопухолевого препарата для лечения рака молочной железы. Проект стартовал на базе Московского физико-технического института, о чем сообщила пресс-служба учебного заведения. На начальном этапе исследователи планируют создать несколько панелей соединений, основанных на различных химических структурах и молекулярных механизмах воздействия.
Разработанные соединения пройдут серию испытаний. Сначала их проверят на клеточных культурах, а затем проведут тестирование на животных. Научная группа рассчитывает к 2026 году создать несколько панелей соединений, которые успешно пройдут валидацию как в лабораторных условиях, так и на живых организмах.
Руководителем проекта назначен Филипп Максимов, международный эксперт в области молекулярной онкологии. Ранее он работал в американском онкологическом центре MD Anderson в Хьюстоне. По словам Максимова, новое лекарство будет выпускаться в форме таблеток, что обеспечит безболезненное лечение для пациентов.
Индустриальным партнером проекта выступила компания ХимРар. Разработка нового препарата представляет собой важный шаг в развитии отечественных методов лечения онкологических заболеваний, передает Интерфакс.