Январь 2025 года стал самым теплым за всю историю наблюдений на планете



В январе 2025 года на планете вновь был установлен температурный рекорд, несмотря на необычайно холодную погоду в США и охлаждающее влияние Ла-Нинья. Согласно данным европейской климатической службы Copernicus, глобальная температура превысила показатели предыдущего рекордного января 2024 года на 0,09 градуса Цельсия.
 
Январская температура 2025 года оказалась на 1,75 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальную эпоху. Это уже восемнадцатый месяц за последние девятнадцать, когда мир достиг или превысил согласованный на международном уровне предел потепления в 1,5 градуса Цельсия. Однако ученые не будут считать этот предел превышенным, пока глобальные температуры не останутся выше него в течение 20 лет.
 
Основным фактором рекордного потепления является накопление парниковых газов от сжигания угля, нефти и природного газа. Однако природные факторы, влияющие на изменение температуры, ведут себя не совсем так, как ожидалось. Несмотря на то, что в январе началась Ла-Нинья, которая обычно снижает эффект глобального потепления, температуры остаются рекордно высокими.
 
В Арктике январь был необычайно теплым. В некоторых частях Канадской Арктики температура была на 30 градусов Цельсия выше средней, что привело к таянию морского льда в отдельных районах. По данным Copernicus, площадь арктического морского льда в этом месяце достигла рекордно низкого январского значения.
 
Джеймс Хансен, бывший ученый НАСА, и его коллеги в новом исследовании утверждают, что глобальное потепление ускоряется. За последние 15 лет темпы потепления примерно вдвое превысили показатели предыдущих 40 лет. Однако некоторые ученые, включая представителей Принстонского университета и Университета Пенсильвании, не согласны с выводами об ускорении потепления, сообщает The Associated Press.