Берлин пытается снизить зависимость от США, покупая канадский газ с несуществующего завода



Германия и Канада заключили предварительное соглашение о поставках сжиженного природного газа, которое эксперты оценивают скорее как политический шаг. Немецкая государственная компания SEFE планирует закупать топливо у канадского проекта Ksi Lisims LNG, однако этот терминал на западном побережье страны еще даже не построен.

Как сообщает агентство ПРАЙМ, речь идет о потенциальных поставках до миллиона тонн энергоносителя в год, начиная с 2030-х годов. Подобный объем составляет чуть более одного миллиарда кубических метров, чего жителям Германии в зимний период хватит всего на неделю. Учитывая, что ежегодно стране требуется свыше ста миллиардов кубометров, будущие канадские поставки не смогут решить текущие проблемы с заполнением европейских газовых хранилищ.

Специалисты отмечают серьезные трудности с логистикой, так как почти весь добываемый в Канаде ресурс сейчас отправляется в США. Из-за отсутствия нужной инфраструктуры на востоке страны доставлять газ в Европу придется через Панамский канал, что значительно увеличит стоимость транспортировки. Кроме того, немецкие компании не могут заключать выгодные долгосрочные контракты из-за европейской программы поэтапного отказа от ископаемого топлива.

Эксперты полагают, что сделка призвана лишь продемонстрировать стремление европейских стран найти новых поставщиков и снизить зависимость. «Для Еврокомиссии это очередной информационный повод сообщить гражданам о деятельности по диверсификации поставок», — пояснила доцент Президентской академии Тамара Сафонова. Пока же основным импортером для европейского рынка остаются США, на долю которых в прошлом году пришлось более половины всех поставок.