Шедевры Ван Гога периода лечения в Арле отправляются на выставку в Лондон



В Лондоне готовятся впервые показать публике две картины знаменитого нидерландского художника Винсента Ван Гога. Эти уникальные произведения искусства были созданы в то время, когда мастер находился в больнице города Арль на юге Франции.
 
Полотна, получившие названия "Больничный двор в Арле" и "Больничная палата в Арле", будут представлены в галерее Курто уже в следующем месяце. Эти работы являются единственными изображениями больницы в Арле, созданными постимпрессионистом во время его пребывания там.
 
В 1920-х годах картины приобрел швейцарский коллекционер Оскар Рейнхарт. После его смерти они стали частью обширной коллекции из 200 произведений искусства в Винтертуре, недалеко от Цюриха. До недавнего времени существовал запрет на передачу этих работ в другие музеи для временных экспозиций.
 
Ван Гог создал эти картины во второй половине апреля 1889 года. В тот период художник ночевал в больнице, но днем ему разрешали заниматься живописью. Теперь эти работы станут частью выставки "От Гойи до импрессионизма: шедевры из коллекции Оскара Рейнхарта", которая пройдет с 14 февраля по 26 мая.
 
Экспозиция также включит в себя значимые работы художников, предшествовавших импрессионистам, в том числе "Натюрморт с тремя кусками лосося" Гойи и другие выдающиеся произведения. Стоит отметить, что в прошлом году галерея Курто чудом избежала пожара в комплексе Сомерсет-хаус в центре Лондона, сообщает The Art Newspaper.