Военкомат принял решение о возвращении бойца с ВИЧ в зону проведения СВО



Житель Челябинской области, участвовавший в специальной военной операции, столкнулся с серьезными проблемами со здоровьем после заражения ВИЧ-инфекцией во время несения службы, сообщает издание 74.ru.
 
В ходе выполнения боевых задач военнослужащий оказался в контакте с носителями ВИЧ-инфекции. Несмотря на предпринятые меры предосторожности, включая использование отдельной посуды и минимизацию контактов, избежать заражения не удалось. Военнослужащие старались соблюдать меры безопасности, учитывая наличие ран и повышенный риск передачи инфекции.
 
После получения ранения военнослужащий был направлен на лечение в медицинское учреждение Луганска. В ходе обследования у него были выявлены не только ВИЧ-инфекция, но и гепатиты А и В. В связи с выявленными заболеваниями командование приняло решение о его отправке на лечение в Челябинскую область.
 
Спустя год после возвращения домой военная полиция доставила мужчину в военный комиссариат. По информации от его супруги, несмотря на имеющиеся серьезные заболевания, было принято решение о повторном направлении военнослужащего в зону проведения специальной военной операции.
 
Данная ситуация привлекла внимание общественности и вызвала обеспокоенность относительно медицинского обеспечения военнослужащих и порядка их возвращения к службе после выявления серьезных заболеваний.