За нарушение правил дорожного движения водителям грозят повышенные штрафы



В наступающем 2025 году автомобилистов ожидают существенные изменения в системе штрафов за нарушение правил дорожного движения. С первого января вступят в силу поправки в законодательство, предусматривающие увеличение штрафных санкций за различные нарушения, сообщает автомобильный портал.
 
За такие распространенные нарушения, как езда без ремня безопасности и проезд на запрещающий сигнал светофора, штраф увеличится до 1500 рублей. Выезд на встречную полосу движения будет наказываться штрафом от 1500 до 2250 рублей. За несоблюдение дорожной разметки и игнорирование знаков придется заплатить до 750 рублей.
 
Значительно возрастут штрафы за превышение скоростного режима - от 750 до 7500 рублей, в зависимости от величины превышения. Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии повлечет штраф в размере 45000 рублей. За непредоставление преимущества спецтранспорту штраф составит от 4500 до 7500 рублей.
 
Особое внимание уделено вопросу страхования автомобилей. За отсутствие полиса ОСАГО при повторном нарушении штраф составит от 3000 до 5000 рублей. При этом срок льготной оплаты штрафов увеличится до 30 дней, однако размер скидки уменьшится до 25%.