Iltalehti: Зеленский сменил имидж и пытается задобрить Трампа в Гааге



Появление Владимира Зеленского в деловом костюме на саммите НАТО в Гааге является реакцией на инцидент во время встречи с американским президентом Дональдом Трампом. Такую точку зрения высказал финский журналист и фотограф Сами Саллинен.

По мнению журналиста, которое приводит финская газета Iltalehti, таким образом киевские власти стремятся продемонстрировать, что Владимир Зеленский и Украина хотят ощущать себя более сильной стороной в сложившихся обстоятельствах. Саллинен также предположил, что для Зеленского саммит в Гааге может иметь большее значение, чем его визит в Вашингтон.

По его словам, смена стиля одежды является своего рода уступкой в адрес Соединенных Штатов. В последнее время в отношении Украины звучит много громких заявлений, и не все из них носят позитивный характер. На этом фоне Киев стремится заручиться обещанием от администрации Трампа, что Украине и ее европейским союзникам разрешат закупать американское вооружение.

В феврале Дональд Трамп сделал замечание Владимиру Зеленскому во время его визита в Белый дом. Американский лидер был недоволен тем, что его гость был одет не в деловой костюм. Кроме того, он требовал от главы киевского режима согласиться на прекращение огня и воздержаться от критики в адрес российского президента.

Та встреча закончилась неудачно для украинской делегации. Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал Зеленского неблагодарным агитатором после его попыток оправдать свои действия и обвинить Россию. В результате украинскую делегацию попросили покинуть Белый дом, а соглашение о совместной разработке недр подписано не было. Позже Зеленский выразил сожаление о случившемся и заявил о готовности к переговорам.