Росприроднадзор требует с судовладельцев компенсацию за разлив мазута
Росприроднадзор направил в суд иски к владельцам танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", которые затонули в Керченском проливе в декабре 2024 года. Причиной подачи исков стала невыплата компенсации за причинённый экологический ущерб, который был оценён почти в 85 миллиардов рублей. В частности, с ООО "Кама Шиппинг" и ООО "Каматрансойл" требуют солидарно выплатить более 49 миллиардов рублей, а с ЗАО "Волгатранснефть" — свыше 35 миллиардов рублей.
Крушение танкеров произошло во время шторма, в результате чего в море попало около 2,4 тысячи тонн мазута. По данным Минтранса, всего на борту судов находилось 9,2 тысячи тонн топлива. После происшествия Росприроднадзор дал компаниям месяц на добровольное возмещение ущерба, однако в установленный срок средства не были перечислены. В связи с этим ведомство было вынуждено обратиться в суд.
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова пояснила, что процесс начался после истечения всех предусмотренных законом сроков для добровольной компенсации. Она также отметила, что тексты исковых заявлений уже подготовлены и поданы одновременно в отношении обеих компаний.
В результате разлива мазута пострадало черноморское побережье Краснодарского края, а также были введены режимы чрезвычайной ситуации в Крыму и на Кубани. Основную часть нефтепродуктов удалось собрать за три дня, однако последствия экологической катастрофы, по оценкам специалистов, могут сказываться на регионе ещё в течение нескольких лет, пишет Интерфакс.