В Калифорнии нашли подлодку, затонувшую более ста лет назад при катастрофе



У берегов американского штата Калифорния была обнаружена подводная лодка, пропавшая больше века назад. Речь идет о субмарине USS F-1, которая затонула в 1917 году недалеко от города Сан-Диего. Тогда она столкнулась с другой подлодкой, после чего быстро ушла на дно. Из двадцати двух членов экипажа выжить удалось только троим.

Катастрофа произошла во время инженерных испытаний судна при переходе между Сан-Педро и Сан-Диего. Вместе с USS F-1 в той же зоне находились еще две подлодки — USS F-2 и USS F-3, которые также проходили испытания. В момент трагедии над морем стоял густой туман, из-за чего USS F-3 по ошибке врезалась в USS F-1. После инцидента USS F-3 осталась неподалеку и помогала спасать членов экипажа, оказавшихся в воде.

Впервые изучить место крушения удалось только в 2025 году с помощью специальных камер высокого разрешения. Специалисты установили, что лежит лодка на глубине примерно четырёхсот метров. На такой глубине работать водолазам невозможно, поэтому исследование подлодки проводили с помощью батискафа и подводного робота.

Исследователи сообщили, что корпус USS F-1 сохранился удивительно хорошо. В память о погибших членах экипажа — а на месте покоятся останки девятнадцати человек — было решено не поднимать субмарину и не извлекать ничего с борта.