Трамп договорился о строительстве крупнейшего AI-кампуса в ОАЭ

Дональд Трамп договорился с властями ОАЭ о строительстве в стране крупнейшего за пределами США кампуса для искусственного интеллекта.
Соглашение было заключено в ходе визита Трампа в Абу-Даби и стало важным шагом для ОАЭ, которые стремятся стать одним из мировых лидеров в области современных технологий. Этот проект долгое время был невозможен из-за опасений в Вашингтоне по поводу возможной передачи американских технологий Китаю. Теперь, по новым договорённостям, все объекты кампуса будут управляться американскими компаниями и работать по правилам США.
Стороны планируют построить в Абу-Даби AI-кампус площадью 10 тысяч квадратных метров с мощностью дата-центров до 5 гигаватт - это позволит обслуживать более 25 миллионов самых современных чипов Nvidia B200. Головным подрядчиком станет фирма G42 из Абу-Даби, но коммерческое управление и поставка облачных сервисов в регионе будет полностью находиться в руках американских компаний.
Кроме того, ОАЭ обязались строить или финансировать аналогичные по мощности центры обработки данных и в самих США, а также ужесточить внутренние меры по предотвращению незаконной передачи американских технологий третьим странам. В рамках сделки подтверждена и поддержка со стороны американских корпораций: Qualcomm откроет центр инженерии искусственного интеллекта, а Amazon Web Services будет сотрудничать с местными компаниями в вопросах кибербезопасности и развития облачных технологий.
Ранее Вашингтон применял жёсткие ограничения на экспорт чипов в ОАЭ из-за связей этой страны с Китаем, но теперь политика стала более гибкой. В то же время власти США оставляют за собой контроль над управлением и доступом к инфраструктуре, чтобы предотвратить передачу передовых технологий КНР. Аналитики отмечают, что ОАЭ смогут укрепить отношения с США, параллельно продолжая экономическое сотрудничество с Китаем, пишет New York Post.